У кредитно-потребительских кооперативов все больше клиентов

12-09-2017, 10:38

Реклама потребительских кооперативов встречается довольно часто. Подобные организации регулярно предлагают внести денежные средства на вклад под проценты, гораздо выше, чем в любом коммерческом банке. Обратившийся в кооператив рядовой гражданин по адресу, указанному в рекламе, чаще всего попадает не в красивый и солидный офис, подобный банковскому, а в небольшую комнатку, где сидят две дамы с одним компьютером, калькулятором и сейфом. Естественно, возникает вопрос, за счет чего подобная организация будет выплачивать обещанные проценты.
Что такое потребительский кооператив?
Несколько человек (иногда, организаций), вполне возможно, члены одной семьи, создают юридическое лицо в целях оказания друг другу посильной финансовой помощи. Кооператив ищет пайщиков в целях привлечения денежных средств и выдает займы за счет этих привлеченных средств членам кооператива.
Как любое юридическое лицо, кооператив вправе заниматься предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли, за счет которой и предполагается, в том числе, выплачивать проценты по вкладам. Если подобная организация создается действительно в целях, соответствующих заявленным, то сотрудничество с ней может оказаться очень выгодным. К сожалению, нередки случаи создания потребительских кооперативов не чистыми на руку гражданами. В средствах массовой информации то и дело всплывают факты обманутых клиентов подобных контор.
Плюсы услуг потребительского кооператива
Конечно, это размер процентной ставки по вкладам. Внеся деньги в кооператив, можно неплохо заработать на процентах, при условии, что вы на сто процентов уверены в надежности и честности членов правления кооператива. Ставки по вкладам зачастую превышают банковские в два, а то и в три раза. Доверяйте сбережения КПК - это выгодно.
Минусы
Возврат вложенных денег из кооператива ни кем не гарантирован. Вклады в любой кредитной организации застрахованы, и значит, если банк закроется по тем или иным причинам, вкладчикам гарантированно вернут их накопления, что регулируется государством. Центральным банком назначается банк преемник, который продолжает работу закрывшегося банка. Пример тому, недавняя волна отзыва лицензий банков, в ходе которых вкладчики не пострадали.
Гарантии возврата денег из потребительского кооператива никакой нет. В случае, если кооператив по каким то экономическим причинам не может вернуть взятые деньги или не хочет, все, что можно сделать, это обратиться в суд.
В отличие от кредитной организации, любую деятельность которой регламентирует и регулярно проверяет Центральный Банк, деятельность потребительского кооператива никто не контролирует. Разве что налоговая инспекция вспомнит в случае неподачи декларации. Никто не будет проверять, сколько кооператив набрал денег во вклады, и есть ли у него возможность эти вклады вернуть.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: