Животные подозреваются в распространении нового вируса

7-10-2015, 03:59

Животные подозреваются в распространении нового вирусаАгентство Великобритании по охране здоровья опубликовало генетическую последовательность нового дыхательного вируса, который могут переносить верблюды, овцы или козы.

До сих пор нет никаких признаков того, будет ли вирус так же опасен как атипичная пневмония или тяжелый острый респираторный синдром, при котором погибли сотни людей, в основном в Азии, в 2003 году во время глобальной вспышки.

В Женеве официальный представитель ВОЗ Жлен Tомас сообщил в пятницу, что до сих пор нет признаков того, что вирус «легко передается от человека к человеку», но анализы ведутся на постоянной основе.

Министерство здравоохранения Великобритании подозревает двух жертв из стран Ближнего Востока, возможно, которые получили этот вирус от животных.

«Эта логическая возможность рассматривать любых животных, которые присутствуют в регионе в большом количестве», - сказал Ральф Барик, эксперт из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. «Биологам теперь нужно следовать в данный район и брать пробы у любых животных, в том числе верблюдов и коз».

Барик добавил, что это очень важно выяснить, насколько широко этот вирус распространился у животных и какой контакт может быть опасен для людей.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что рассматривает возможность нового коронавируса, в отношении людей после прямого контакта с животными. Агентство сейчас работает с экспертами на Ближнем Востоке, чтобы выяснить, как произошло заражение в этих двух случаях.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: