Ученые работают над киборгом-полицейским с дистанционным управлением

23-10-2016, 08:52

Ученые работают над киборгом-полицейским с дистанционным управлениемМногие из нас видели в 1987 году научно-фантастический фильм "Робокоп", который рассказывает о киборге полицейском с необыкновенными возможностями.

Исследователи из Флоридского международного университета в настоящее время работают над созданием робота полицейского, которым можно управлять дистанционно.

Проект осуществляется в сотрудничестве с членами Военно-морского флота США, и направлен на создание робота, которым затем можно дистанционно управлять. Роботы все чаще используются для общих, человеческих задач, это было только вопросом времени прежде, чем они были введены, чтобы помочь правоохранительным органам.

Итак, что же будут делать эти роботы полицейские? Исследователи считают, что они смогут выполнить целый ряд задач, от раздачи парковочных талонов к реагированию на звонки 911. Интересно, что исследователи в настоящее время столкнулись с загадкой, как именно эти роботы-полицейские должны выглядеть.

По словам лейтенанта-коммандера Джереми Робинса из запаса флота США «большой проблемой дизайна, с которым мы сталкиваемся, является то, что Telebot должен выглядеть пугающе и авторитетно настолько, чтобы люди подчинялись его командам».

И все же «он должен быть не пугающим для потерявшегося 3-летнего ребенка, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, подойдя к роботу и прося помощи в поиске его матери. Это сложная задача дизайна».

Тем не менее, исследователи до сих пор не могут проработать возможные социальные барьеры, с какими роботы могут столкнуться, когда они будут находиться среди общественности.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: