Кальмар-вампир", который не убивает своих жертв

8-08-2016, 19:55

Кальмар-вампир", который не убивает своих жертвНесмотря на то, что это животное было обнаружено более 100 лет назад, кальмар-вампир остается одним из самых загадочных существ океана. Тем не менее, ученые уже сделали шокирующее открытие - несмотря на то, что он назван «кальмар-вампир из ада», это странное животное на самом деле не убивает добычу.

Вместо этого кальмар использует два щупальца, напоминающие нити, чтобы захватить органический мусор, который опускается с поверхности океана в глубокое море. Эти существа едят «морской снег» - смесь из мусора, фекалий и желатиновых отходов. В таком мусоре находятся остатки микроскопических водорослей и животных, которые живут в верхних слоях воды, но опускаются на глубину после того, как умирают.

Отходы состоят из фекальных шариков, креветко-подобных существ, таких как веслоногие или криль.

Уникальное животное, обитающее в морских глубинах, имеет темно-красную окраску тела, огромные голубые глаза и похожую на плащ сеть, которая тянется между его восемью щупальцами.

На самом деле, кальмар-вампир является мягкотелым, пассивным существом, разных размеров, форм и окрасок. Он обитает в глубоких водах всех мировых океанических бассейнов на глубинах, где почти нет кислорода, но и сравнительно мало хищников.


Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: