Колобов: ЕБРР помогает Украине расширять сотрудничество с инвесторами

30-11-2016, 08:32

Колобов: ЕБРР помогает Украине расширять сотрудничество с инвесторамиСотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития помогает Украине работать с инвесторами. Об этом заявил министр финансов Украины Юрий Колобов во время встречи с представителями делегации Совета директоров ЕБРР в пятницу.

"Плодотворное сотрудничество с ЕБРР содействует интенсификации сотрудничества с иностранными инвесторами", - сообщил Колобов.

По его словам, помощь, которую ЕБРР дает Украине, в первую очередь направлена на реформирование и модернизацию важнейших отраслей украинской экономики, в частности, энергетики и энергосбережения, транспорта и связи, муниципальной инфраструктуры.

В ходе встречи стороны обсудили совместные проекты, которые реализуются в Украине при поддержке ЕБРР. Представители делегации банка поздравили украинское правительство с улучшением статуса Украины в работе Всемирного экономического форума (ВЭФ), на ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик.

Таким образом, Украина занимает 73-е место, поднявшись на 9 позиций вверх. В частности, в докладе ВЭФ, опубликованном в начале сентября, отмечено, что уровень конкурентоспособности Украины значительно выигрывает по сравнению с предыдущими годами, в основном за счет сокращения бюджетного дефицита, долга к ВВП и уровня инфляции.

По данным ЕБРР, этот прогресс, конечно, произошел в результате осмотрительной налогово-бюджетной политики и структурных реформ в стране.

По состоянию на сентябрь 2012 года, портфель ЕБРР в Украине составляет около 320 проектов с общим объемом финансирования в 8 миллиардов евро.

За период сотрудничества с ЕБРР (1993-2012), соглашений на общую сумму 2320 млн. евро (в количестве до 24 проектов) были подписаны в государственном секторе Украины.

Сейчас, шесть инвестиционных проектов осуществляются в общественном секторе Украины при поддержке ЕБРР.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: