Журналисты пикетируют парламент в знак протеста против законопроекта о криминализации клеветы

29-07-2015, 13:21

Журналисты пикетируют парламент в знак протеста против законопроекта о криминализации клеветыОколо 200 человек, в основном журналисты, пикетировали здание Верховной Рады Украины в понедельник, когда происходило совещание согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов.

Участники митинга против принятия законопроекта о криминализации клеветы, и держат белые листы и плакаты с надписями "Депутатам нужен закон о клевете", "Все, что люди думают о Правительстве - является клеветой".

Некоторые из протестующих были одеты в медицинские повязки. Участники митинга раздают листовки о том, что авторы закона о клевете должны ответить за свои действия.

"Партия, которая голосует аналогично не должна иметь власть. Автор аналогичного законопроекта не заслуживает депутатского мандата", - говорится в листовке.

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект Виталия Журавского о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно ужесточения ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию".

В документе предлагается добавить статью 145-1 о клевете в Уголовный кодекс.
Председатель парламентской фракции Партии регионов, депутат Александр Ефремов выразил уверенность, что законопроект об ужесточении ответственности за нарушение чести, достоинства и деловой репутации, будут проходить общественное обсуждение до его второго чтения.

Советник президента Анна Герман заявила, что украинский Президент Виктор Янукович не подпишет закон о клевете.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: