Инсульт могут спровоцировать антидепрессанты

22-08-2017, 04:12

Инсульт могут спровоцировать антидепрессантыОказалось, антидепрессанты способны вызвать спазмы сосудов мозга человека и такие спазмы могут иметь разные проявления – начиная с мигрени и заканчивая состоянием геморрагического инсульта. Данное открытие сделано французскими учеными в области медицины.

Центр экстренной помощи в больнице Ларибуазье выявил общую природу острых болей в области головы, ишемических и геморрагических инсультов, а также судорожных состояний. Такие неприятности вполне могут быть следствием спазмов сосудов головного мозга человека, повторяющиеся в период трех месяцев и возникающие при приеме антидепрессантов.

В период таких спазмов в организме повышается уровень норадреналина и серотонина, что и приводит к нарушению тонуса сосудов. Такой синдром периодического спазма сосудов наблюдается иногда у женщин после родов.

Очень разными могут быть проявления такого синдрома: начиная с сильной мигрени и заканчивая более сложными нарушениями, к примеру, геморрагическим инсультом, сопровождающимся оттеком головного мозга и впоследствии летальным исходом. Но диагностировать синдром спазма сосудов нелегко. Зачастую в период специальных исследований изменения проявляются спустя 2-3 недели после начала клинических проявлений.

В будущем планируют дополнительный прием спецмедпрепаратов для устранения спазмов сосудов у тех, которые остановить не в силах прием антидепрессантов, приписанных им доктором.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: