GM и Ford будут совместно разрабатывать 9 и 10-ступенчатые коробки передач

28-05-2016, 12:30

GM и Ford будут совместно разрабатывать 9 и 10-ступенчатые коробки передачПохоже, что 8-ступенчатых автоматических коробок передач, которые становятся нормой в премиум-классе, по-прежнему не хватает.

Компании General Motors и Ford готовятся подписать соглашение о совместной разработке новой автоматической коробки передач, специально разработанной для снижения расхода топлива уже в ноябре.

По слухам, они уже работают над 8, 9 и 10-ступенчатыми автоматическими коробками, предназначенными для использования в легковых автомобилях, пикапах и легких грузовиках.

Это уже не первый раз, когда два крупнейших автопроизводителя США совместно работают над разработками коробок передач. Десять лет назад эти компании проводили общие разработки и производство новой 6-ступенчатой автоматической коробки для переднеприводных автомобилей. Эта программа сотрудничества привела к созданию коробок передач Ford 6F и GM 6T70, которые имеют общие механические части, но разное электронное управление.

Многоступенчатые коробки передач позволяют двигателю работать в наиболее экономичных диапазонах оборотов, что позволяет снизить расход топлива и выбросы CO2.

Например, коробка передач 9HP, которая использует традиционный гидротрансформатор, а не двойное сцепление снижает расход топлива до 16% по сравнению с 6-ступенчатой автоматической.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: