Оппозиция Грузии празднует "победу"

4-11-2015, 10:08

Оппозиция Грузии празднует "победу"Грузинский оппозиционный блок «Мечта» лидирует в грузинских парламентских выборах в обоих списках: партийном и одномандатном в соответствии с ранним опросом, но его отрыв от правящей партии президента Михаила Саакашвили, по-видимому, незначителен.

Грузинский блок «Мечта» под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили набрал всего лишь 15,35%, в то время как Саакашвили и его «Единое национальное движение» получили 42,08% по данным Центральной избирательной комиссии страны.

Ранняя информация, собранная при помощи опросов, говорит о том, что грузинская «Мечта» лидирует в 28 из 73 округов, в то время как «Единое национальное движение» - в 24. Данные из остальных 21 округа пока не представлены на сайте избирательной комиссии.

Результаты в целом соответствуют действительности, грузинский блок «Мечта» победил.

«Мы победили! Грузинский народ победил!», - заявил Иванишвили в своей речи на телеканале оппозиции.

Но празднование торжества оппозиции может оказаться преждевременным. Президент Грузии Михаил Саакашвили признался по государственному телевидению, что «Мечта» лидирует в голосовании в Тбилиси, но сказал, что его коалиция значительно опередила ее в регионах.

«Но это не значит, что мы разделили страну между Тбилиси и регионами», - сказал Саакашвили. «Мы все граждане Грузии, и мы должны стоять бок-о-бок».

Атмосфера среди растущей толпы на площади Свободы в Тбилиси была эйфорическая.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: