Только 6% украинцев готовы финансировать свои политические силы

13-08-2016, 11:36

Только 6% украинцев готовы финансировать свои политические силыТолько шесть процентов людей в Украине готовы финансировать политические партии, если они убеждены, что эта партия представляет их интересы, а также могут обеспечить 135 гривен в месяц для этой цели.

Это данные опроса среди населения страны были проведены благодаря Ирине Бекешкиной, директором фонда Демократические инициативы.

"Только шесть процентов готовы выделить деньги для партии, если они уверены, что их интересы будут услышаны", - сообщила Бекешкина. Она добавила, что в 2009 году было больше людей, готовых финансировать свою партию - 10%.

Эксперт отметила, что, по данным исследования, средний ежемесячный взнос тех, кто будет финансировать партию, составляет 135 грн.

По данным исследования, Бекешкина заявила, что граждане видят главную причину недоверия - несоблюдение демократических стандартов в сторону защиты интересов людей, а только их лидеров и финансовых кланов (42%), что в своей деятельности стороны не придерживаются программ и задач, которые декларируются (38%), финансируются по неизвестному пути, в основном, олигархами (34%) и не имеют реальной связи с гражданами (35%).

Бекешкина также опубликовала данные опроса, проведенного в экспертном сообществе на формирование партийной системы в Украине.

«Рекомендацией номер один является изменение финансирования. Когда партия финансируется за счет финансовых и экономических групп, то, конечно, есть определенные обязательства перед взносчиками», - добавила она.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: