США и Россия приветствовали результаты парламентских выборов в Грузии

4-02-2017, 22:50

США и Россия приветствовали результаты парламентских выборов в ГрузииЛидеры Грузии получили высокие результаты на голосовании, которые считают первыми демократическими выборами в стране за всю постсоветскую историю.

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение после того, как грузинский политический блок «Мечта», во главе с его соперником, Бидзином Иванишвили выиграл парламентские выборы в понедельник.

Через четыре года после того, как Россия вступила в войну с Грузией, Москва заявила, что надеется на улучшение отношений.

Европейский Союз и США приветствовали голосование. Белый дом назвал выборы «еще одной вехой в демократическом развитии Грузии». ЕС заявил, что Грузия продемонстрировала «здоровое уважение к основным свободам и правам человека».

Саакашвили и национальное движение набрало 40% голосов избирателей. Кроме того, экс-президент оказался позади в первом голосования в 73 округах.

Масштабная победа грузинского политического блока «Мечта», стала очевидной, и Саакашвили появился в прямом эфире, чтобы сказать, что его партия уважает волю избирателей.

«Мы, как оппозиционная сила, будем бороться за будущее нашей страны», - заявил он.

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что его партия потеряла голоса.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: