Легкие курильщиков защищает витамин D

4-07-2017, 06:08

Легкие курильщиков защищает витамин DВитамин D может защитить легкие курильщиков от неблагоприятного воздействия никотина. Такой вывод сделали бостонские ученые по результатам проведенных исследований. При недостатке витамина D ухудшается легочная функция в организме курильщика.

В ходе исследования изучили 626 белокожих взрослых пациентов. «Мы выяснили, что достаточный уровень витамина D (не меньше 20 нг/мл) обладает защитным действием и на легкие курильщиков влияет благотворно», - сообщил работник лаборатории Ченнинг больницы Бригхэм для женщин в Бостоне, ведущий руководитель исследований Нэнси Лэндж.

По результатам исследования, у пациентов с дефицитом витамина D объем форсированного выдоха за одну секунду ниже на 12 мл в сравнении с теми, кто дефицит витамина не испытывал. Из слов экспертов, защитный эффект связан с антиоксидантными и противовоспалительными особенностями витамина.

В скором будущем Лэндж собирается провести дальнейшую работу изучения защитных свойств витамина. В том числе планирует определить, оказывает ли витамин D позитивное влияние на легкие людей, страдающих от загрязненного воздуха.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: