Назван фрукт, который от дряхлости спасает тело

19-08-2015, 13:22

Назван фрукт, который от дряхлости спасает телоМексиканские специалисты университета де-Сан-Николя-де-Идальго, сообщили, что по результатам исследования, авокадо – весьма эффективное средство против некоторых заболеваний и старения.

Масло из его плодов «сражается» успешно со свободными радикалами - молекулами, которые ответственные за процессы дряхления, за возникновение онкологических и сердечных заболеваний.

Напоминаем, что свободные радикалы являются естественными отходами обмена веществ. Число свободных радикалов возрастает резко из-за табачного дыма, неблагополучной обстановки в экологии и загрязнений окружающей нас среды.

Эти радикалы наносят вред организму человеку, разрушая ДНК, белки и клеточные мембраны. Специалисты уже давно установили, что излишек таких радикалов ведет к старению, возникновению злокачественных опухолей и ухудшению состояние артерий.

Почему авокадо? Антиоксиданты, которые эффективны в борьбе со свободными радикалами, содержатся и во многих других фруктах и овощах: к примеру, помидоры, морковь, гранат, виноград. Но антиоксиданты этих плодов не способны, по мнению мексиканцев, пробиться внутрь митохондрий.

А оградить клетки организма от вмешательства радикалов может действительно авокадо. Масло авокадо по составу напоминает оливковое масло, чье потребление в странах Средиземноморья обеспечило жителям данных регионов низкое число хронических заболеваний.

Несколько ранее мексиканские ученые проводили эксперимент, которое показал, что авокадо уменьшает количество холестерина в крови.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: