Индия планирует подсчет дельфинов в реке Ганг

19-06-2015, 21:29

Индия планирует подсчет дельфинов в реке ГангПодсчеты началась в штате Уттар-Прадеше в Индии, чтобы узнать количество дельфинов, которые находятся под угрозой исчезновения в реке Ганг.

В течение трех дней обследования будут проходить в реке Ганг и нескольких ее притоках.

Известные, как Soons, на индийском языке, эти удивительные существа являются одним из четырех видов пресноводных дельфинов, известных миру.

Количество этих дельфинов быстро уменьшается в Индии, и экологи считают, что по сравнению с 1982 годом, когда их было около 5000, сейчас этих млекопитающих животных осталось менее чем 2000.

Исчезновение дельфинов связывают со строительством дамб и плотин, неизбирательным рыболовством, увеличением лодок и загрязнением рек.

"Быстрое снижение количества дельфинов по всей стране вызывает серьезную озабоченность, требует немедленного внимания и решения этой проблемы," - заявил главный министр государства Aхилэш Ядав.

Последние подсчеты дельфинов проводились семь лет назад.

"В Индии обитало приблизительно 600 речных дельфинов в реках штата Уттар-Прадеш в 2005 году. С тех пор не было всеобщей переписи этого вида животных,"- как сообщается .

"Мы надеемся, что текущее состояние популяции дельфинов к концу этой кампании увеличится, и мы сможем разработать план действий для сохранения этого вида в нашем государстве,"- добавил он.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: