Курильщики сомневаются, что предупреждающие надписи на пачках сигарет имеют смысл

20-07-2015, 13:49

Курильщики сомневаются, что предупреждающие надписи на пачках сигарет имеют смыслПредставители прав курильщиков и общественность считают, что маркировка на пачках сигарет, предупреждающая о развитии различных заболеваний, вызванных курением, свойственна только отсталым странам.

"Цивилизованные государства начали отказываться от принятия таких надписей и маркировок. Недавно суд Вашингтона постановил, что правительство США должно прекратить маркировки с такими надписями. Ключевыми аргументами является отсутствие каких-либо доказательств того, что такие статистические данные и медицинские показатели хоть как-то уменьшат количество курильщиков," - заявил лидер прав курильщиков общественной инициативы Юрий Палийчук.

"Сегодня, главным образом, в таких отсталых странах, как Казахстан, Киргизия, Египет, Таиланд и Уругвай, используют такие "страшилки". Активисты против курения снова диктуют обществу дикие правила, которые они привыкли называть "европейской практикой". Они только и могут ставить предупреждающие надписи на пачках сигарет в развитых европейских странах, " - сообщил Палийчук.

Он добавил, что сомневается в эффективности таких маркировок. «Мировой опыт показывает, что это не имеет ничего общего с борьбой за здоровый образ жизни," - добавил он.

Как сообщается, с 16 сентября 2012 года, практически все виды реклам табачных изделий будут запрещены в Украине.

С 16 декабря 2012 года курение в общественных местах, в барах и ресторанах, на детских площадках, офисах и государственных учреждениях будет запрещено.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: