Эксперты: Украине нужна концепция алкогольной политики

8-06-2015, 04:56

Эксперты: Украине нужна концепция алкогольной политикиУкраинские медики считают, что Украины должна принять концепцию алкогольной политики на законодательном уровне.

"Невозможно регулировать цены и алкогольной рынок без особого документа (о концепции политики в отношении алкоголя)," - заявил директор Украинского национального Центра алкоголизма и наркомании в обсерватории Министерства здравоохранения Украины Анатолий Виевский на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, алкогольная ситуация в Украине будет ухудшаться и без такого документа, и страна может столкнуться с непредсказуемыми последствиями.

"Если наша страна не имеет алкогольной политики, утвержденной на государственном уровне, то 26 смертей, которые произошли в Чешской Республике, это ничто, по сравнению с нашими (возможными последствиями) " - сообщил Виевский.

По мнению эксперта, никакая алкогольная политика, в любой стране, не достигает результатов в первый день, но она будет иметь значимый эффект в будущем.

По его словам, украинцы должны иметь возможность проверить алкогольную продукцию, которую они покупают, в частности, от крупных предприятий, или, например, люди могут отправить водку, предназначенную для свадьбы на специальный анализ".

Виевский добавил, что ведутся переговоры с Армадской Ассоциацией менеджеров ресурсов в борьбе против злоупотребления наркотиками, чтобы решить, в какой лаборатории граждане могут сделать такой анализ.

Тем не менее, он заявил, что по-прежнему обеспокоен незаконным производством алкоголя в Украине. По оценкам экспертов, 35% водки, которая продается в стране, производится нелегально.

"На самом деле, это каждый второй стакан или каждая вторая бутылка,"- добавил он.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: