Что необходимо сделать до беременности?

17-09-2016, 23:09

Что необходимо сделать до беременности?Олеся Тверитинова, заведующая гинекологией Клинико-диагностического центра МЕДСИ, сообщает, за какой период времени до беременности женщины должны готовиться к данному событию: «Практически всем известно понятие «планирование беременности».

Оно вмещает в себя комплекс обследований для будущих мам и пап и мероприятия, которые призваны обеспечить самые лучшие условия для плода. Планировать беременность нужно до предполагаемого зачатия как минимум за полгода.

Важным в этой подготовке не соблюдение каких-либо диет, а следование здорового образа жизни женщиной и мужчиной. Необходимо, в первую очередь, исключить курение и прием алкоголя, наладить питание, внести в свой распорядок физические умеренные нагрузки и очень часто дышать свежим воздухом. Полезным окажется и прием вспомогательных минерально-витаминных комплексов после консультации со специалистом.

Помимо этого женщине и мужчине необходимо сдать анализы на ИППП. Будущая мама обязана пройти обследование на наличие хронических заболеваний, и, если необходимо, принять меры. Необходимо выяснить обязательно, болела ли будущая мама в детстве краснухой, т.к. это заболевание в период беременности очень опасно. Если необходимо, следует пройти вакцинацию.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: