Эксперты: «момент истины» в отношениях Украины и ЕС будет после выборов

19-06-2017, 22:38

Эксперты: «момент истины» в отношениях Украины и ЕС будет после выборовПроизойдет «момент истины» в отношениях между Украиной и ЕС после парламентских выборов, исход которых повлияет на специфику диалога между Украиной и Европейским Союзом, об этом сообщил директор международных программ Центра Разумкова, Михаил Пашков на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"На мой взгляд, настанет определенный момент истины в отношениях между Украиной и Европейским Союзом, потому что результат выборов во многом определит характер, атмосферу и специфику диалога. Итоги выборов повлияют на соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а также диалог Украины с ЕС по всему спектру двусторонних отношений, "- заявил он.

По словам эксперта, если Запад признает выборы народных депутатов Украины недемократическими, то, возможно, произойдут неблагоприятные последствия.

В частности, как отметил Пашков, не исключена «холодная пауза» в отношениях Украины с ЕС. Однако он считает, что даже при таком сценарии не будет распада.

"Если выборы будут признаны недемократическими, произойдет долгая и очень холодная пауза с ЕС. Будущее соглашение об ассоциации будет «заморожено». Европейские политики вряд ли согласятся на его подписание. Оно будет задержано по такому сценарию. Возможно, будет достаточно серьезный и длительный период охлаждения, но я не думаю, что он приведет к распаду отношений, "- заявил эксперт.

Пашков отметил, что если Европа не признает парламентские выборы в Украине демократическими, Украина «потеряет потенциал доверия», в глазах европейского сообщества Украина будет страной низкой предсказуемости, которая имеет двойную политику.

Таким образом, результаты выборов во многом определят отношения между Брюсселем и Киевом в среднесрочной перспективе, однако, я считаю, что Украина не будет страной, имеющей свободный ход в Европе ", добавил Пашков.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: