Туры в шахте предлагает Краков

22-05-2015, 10:29

Туры в шахте предлагает КраковСоляная шахта «Величка», расположенная неподалеку от Кракова, предложила новую экскурсию.

На экскурсии у посетителей будет возможность пройтись по извилистым коридорам, а также поработать в шахте. Туристов одевают в экипировку шахтера, а гид дает все инструкции. Экскурсанты должны не только найти, но и добыть соль, а также замерить уровень скопления метана.

В Величке соляные копи являются одной из самых ценных памятников польской культуры. Ежегодно более миллиона туристов посещает шахты. Они также вписаны в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня, соляные копи – подземный город с пространной инфраструктурой и является примером многовековых традиций. Кстати, история места началась 15 млн. лет назад, когда среди горных пород Карпат появилась обширная полоса, которая состояла из каменной соли. В течение последних 7 веков месторождение активно разрабатывалось. А уже с XV столетия экскурсанты начали спускаться под землю. Первоначально это были отдельные, любознательные представители знати, а к XIX столетию сотни туристов с Европы посещали шахту каждый месяц.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: