Эксперты: на 23% экспорт газа в Европу в этом году сократит Украина

9-08-2017, 19:46

Эксперты: на 23% экспорт газа в Европу в этом году сократит УкраинаУкраина перекачает примерно 80 млрд. кубометров транзитом в Европу газа России, что составляет на 23% или 24 млрд. кубометров меньше в сравнении с прошлым годом.

«В целом за год мы перекачаем примерно 80 млрд. кубометров газа России в Европу», - объявил Валентин Землянский, экс-пресс-секретарь «Нефтегаз», независимый эксперт.

Причина падения объемов перекачки через территорию Украины российского газа, как утверждает Землянский, является сокращение его потребления в ЕС.

На вопрос, повлияет ли эксплуатация Северного потока второй ветки на объемы перекачки газа через ГТС Украины, Землянский ответил, что возможно небольшое сокращение объемов транзита.

«В общей сложности, можем говорить о сокращении на 5-7%, никак не больше», - полагает эксперт.

Напоминаем, по результатам восьми месяцев текущего года транзит газа России через украинскую территорию уменьшился на 15,8 млн. кубометров или 22% в сравнении с этими показателем прошлого года, что составляет 56,16 млн. кубометров газа.

РФ говорит о снижении транзита газа через украинскую территорию и перенаправлении транспортировочных потоков через иные ГТС. По результатам нынешнего года «Газпром» собирается увеличить транзит газа в ЕС через ГТС Беларуси до 48 млрд. кубометров, т.е. на 4 млрд.

Еще примерно10-11 млрд. может быть транспортировано через Северный поток. С января по сентябрь нынешнего года через Северный поток первую ветку пропустили примерно 7 млрд. кубометров.

В общей сложности, сокращение перекачки газа России через ГТС Украины при помощи перераспределения газовых потоков «Газпромом» составит примерно 15 млрд. кубометров.

<!--dlesmi_image_end--> В 2012г.
-->
Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: