Нобелевская премия может спасти Юлию Тимошенко

26-08-2015, 10:03

Нобелевская премия может спасти Юлию ТимошенкоСветлана Ганнушкина из России, председатель комитета под названием «Гражданское содействие», номинант на Нобелевскую премию, считает объективными постановления Королевского нобелевского комитета, а обвинения в несправедливости зарождаются «на местах».

«Политизированность премии - это придуманное обвинение с боку властей стран, несогласных с постановлениями Нобелевского комитета», - сообщила правозащитница, - меняются в странах режимы и власть, а одинаковыми остаются принципы присуждения премии.

Ганнушкина коснулась и ситуации с иной претенденткой Юлией Тимошенко, которую осудили за превышение полномочий, бывшим премьером Украины.

«Ее номинировали для защиты от несправедливого судебного вердикта, - уверена Ганнушкина. - Приговор Тимошенко на более мягкий изменить могут, но в зависимости от того, насколько будут лояльны власти Украины к мнению всего мира».
Мировая Нобелевская премия является наградой за достижения в сферах укрепления мира, присуждаемая ежегодно в Осло Нобелевским комитетом.

Кандидатов на премию по уставу могут выдвигать бывшие и действующие члены Нобелевского комитета, а также советники Нобелевского института, члены правительств разных стран и национальных парламентов, члены Международного арбитражного суда и Межпарламентского союза, комиссии международного бюро, члены Института международного права, профессоры университетов юриспруденции и политических наук, философии и истории, призеры Нобелевской премии мира.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: