Опрос: каждый десятый украинец называет себя гражданином СССР

13-07-2016, 11:36

Опрос: каждый десятый украинец называет себя гражданином СССРКаждый десятый украинец называет себя гражданином бывшего Союза Советских Социалистических Республик (СССР), согласно результатам опроса, проведенного компанией исследований Branding Group на современное состояние межнациональных отношений в Украине.

Согласно пресс-релизу, каждый второй гражданин Украины, несмотря на его национальную принадлежность, называет себя украинцем, гражданином Украины (49%), а каждый четвертый отождествляет себя со своим жилым районом (27%).

В то же время, каждый десятый украинец считает себя советским человеком, гражданином бывшего СССР (9%), а каждый двадцатый, в первую очередь идентифицирует себя гражданином своей области (5%) или представителем своего гражданства (5%).

Кроме того, большая часть украинцев оценивает межнациональные отношения в стране как хорошие и терпимые (44%). Третья часть опрошенных считает, что межнациональные отношения в Украине одинаково ни хорошие, ни плохие (30%). В целом, 14% респондентов считают, что межнациональные отношения в Украине в целом являются напряженными.

Тем не менее, большинство украинцев не видят серьезных национальных конфликтов (60%), в то время как 28% опрошенных имеют противоположную точку зрения.

Большинство украинских граждан имеют нейтральную оценку политики международных отношений в Украине (48%).

В итоге, положительная оценка государственной политики в сфере международных отношений превышает отрицательную (25% против 13%).

Опрос проходил с 14-го по 25-ое сентября 2012 года. 3114 людей были опрошены.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: