Шесть пингвинов умерли в Лондонском зоопарке после укуса комаров

10-08-2016, 06:43

Шесть пингвинов умерли в Лондонском зоопарке после укуса комаровШесть пингвинов в Лондонском зоопарке умерли от малярии, как выяснилось вчера.

Птицы пострадали от этого заболевания после укуса комаров в летний период.

Эксперты обвиняют в трагедии влажную и резкую смену погоды, что вызвало налет насекомых в столицу.

Однако они подчеркнули, что нет риска для населения, так как птичья малярия не передается людям. В зоопарке решение вопроса остается открытым.

Пингвины привезены из Перу и Чили - эти породы одинаково восприимчивы к этой болезни.

Птицам, скорее всего, стали плохо после укусов комаров, и организм их не смог справиться с болезнью. Эта малярия не может быть передана непосредственно от птицы к птице или человеку.

"Птичья малярия является эндемическим вирусом в популяции диких птиц в Великобритании," – заявила Ребекка Смит, пресс-секретарь зоопарка.

Комар укусил одну из этих птиц, а затем передал вирус пингвину из зоопарка. Каждый пингвин должен был быть укушен в отдельности, так как они не могут передать вирус друг другу.

Очень трудно обнаружить физические симптомы заболевания, птицы могут внезапно отказаться от еды или быть вялыми, но этот процесс не длительный.

Всем работникам зоопарка очень жаль этих пингвинов.

Количество комаров было очень высоким этим летом, потому что погода была очень влажная и душная – это условия для появления насекомых. Таким образом, ветеринары решили увеличить прием профилактических противомалярийных лекарств для пингвинов.

Нет абсолютно никакого риска для населения, потому что птичья малярия имеет совершенно другой штамм для человеческого организма.

"Мы внимательно следим за всеми остальными пингвинами, наблюдаем за любыми внезапными изменениями в поведении, в данный момент все они здоровы," - заявили ветеринары и работники Лондонского зоопарка.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: