США: мы должны принять "арабскую весну", несмотря на опасность

8-11-2017, 08:29

США: мы должны принять "арабскую весну", несмотря на опасностьСоединенные Штаты должны смотреть мимо насилия и экстремизма, которые активизировались после «арабской весны» и революций, а также усилить поддержку и развитие молодой демократии в регионах, чтобы наладить долгосрочные отношения и безопасность, как заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон в пятницу.

Клинтон отметила, что она стремится укрепить политику Обамы на Ближнем Востоке после волны антиамериканского насилия и смертоносных атак в прошлом месяце, однако американские миссии в Бенгази, Ливии, не могут быть сдержаны "насильственными действиями небольшого числа экстремистов".

"Америка не стремится управлять, устанавливать контроль или побеждать, " - сообщила Клинтон, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Но мы должны поддерживать тех, кто работает над укреплением демократических институтов, защищает права и свободы человека, включая разрешение проблем экономического характера, что будет производить более способных партнеров и более прочную безопасность в долгосрочной перспективе," как говорится в заявлении.

Волнения на Ближнем Востоке стали "пищей" для президентской кампании в США, где кандидат от Республиканской партии Митт Ромни стремится изобразить президента США Барака Обаму, как неэффективного лидера, который покинул уязвимые Соединенные Штаты во время международного кризиса.

Ромни и другие республиканцы сосредоточили свое внимание на нападениях в Бенгази 11 сентября, в результате которого погибли посол Крис Стивенс и трое других американцев, обвинив администрацию Обамы, службу безопасности и разведку в том, что чиновники описывают как теракт.

Клинтон отметила, что инцидент в Бенгази был предметом международного резонанса, и пообещала, что Соединенные Штаты разыщут виновных в нападении.

Она подчеркнула, что американские дипломаты должны помнить об опасности мира, однако действовать в интересах США.

"Мы никогда не остановим акт насилия или терроризма, однако должны помнить, что действуем для достижения полной безопасности. Наш народ не может жить в бункерах и чувствовать себя в безопасности, " - заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: