Шесть чашек кофе в день сокращают риск развития рака матки и предстательной железы

1-01-2016, 11:56

Шесть чашек кофе в день сокращают риск развития рака матки и предстательной железыЖенщины, которые пьют пять-шесть чашек кофе в день, реже страдают от рака матки, а мужчины, которые пьют это же количество «бодрящего напитка», реже страдают раком простаты, согласно исследованию, в котором участвовали 117000 добровольцев.

Результаты наблюдались независимо от того, было ли регулярное употребление кофе с кофеином или без него, предполагая, что эффект не связан с содержанием кофеина.

Хотя многие люди ограничивают употребление кофе, так как это может вызвать повышение кровяного давления, недавние исследования показывают, напиток также может принести пользу для вашего здоровья.

Люди, которые регулярно пьют кофе, имеют низкий риск заболевания диабета 2 стадии, желчнокаменной болезни, рака толстой кишки и даже болезни Паркинсона.

В последних исследованиях, команда из Гарвардского университета наблюдала за 6.000 женщинами, которые употребляли кофе каждый день, и чье здоровье было под наблюдением в течение 20 лет.

Они обнаружили, что те, кто пил четыре и более чашек кофе в день, снизили риск развития рака на 25 процентов, по сравнению с теми, кто пил меньше одной чашки в день.

Аналогичный эффект был обнаружен с кофе без кофеина, но потребление чая никак не повлияло на этот факт. Затем исследователи наблюдали на потребителей кофе в группе из 50.000 мужчин в течение 20-летнего периода.

Результаты показали, что те, кто пил шесть и более чашек кофе, на 18 процентов снизили риск рака простаты и на 60 процентов риск развития самой смертоносной формы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: