США: Россия должна принимать более активное участие в урегулировании сирийского конфликта

1-08-2017, 05:11

США: Россия должна принимать более активное участие в урегулировании сирийского конфликтаСША надеется, что Россия будет принимать более активное участие в урегулировании сирийского конфликта, как заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд.

"Мы считаем, что российские власти должны применить максимальное давление и максимальное влияние на президента Сирии Башара-Аль Ассада и его режим", – сообщила Нуланд на пресс-брифинге в понедельник.

"Россия имеет влияние, которого у нас нет, так как у них были военные отношения в течение длительного времени, и мы хотели бы видеть как они используют давление и авторитет на режим Ассада, " - отметила она.

"Мы хотели, чтобы Россия больше была обеспокоена тем, что эта ситуация превращается в более глубокую гражданскую войну, войну по доверенности, что она выливается за пределы границ, что экстремисты контролируют ситуацию", - добавила Нуланд.

"Все эти опасения были высказаны нам со стороны России, и наше послание заключается в том, что если вы не поможете нам оказывать большее давление на Ассада, то ситуация может выйти из-под контроля, поэтому присоединяйтесь к нам в Совет Безопасности в оказании давления на режим, ",- заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд.

Запад настаивает на свержении президента Ассада, в то время как Россия и Китай пытаются не допустить внешнего вмешательства в Сирию, заявив, что режим Ассада и оппозиция оба виноваты в кровопролитии.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: