Армянский самолет с гуманитарной помощью приземлился в Сирии

25-09-2016, 11:44

Армянский самолет с гуманитарной помощью приземлился в СирииАрмянский самолет с гуманитарной помощью для Сирии приземлился в северо-западном городе Алеппо.

В понедельник самолет «Air» из Армении приземлился в аэропорту Эрзурум на востоке Турции, чтобы турецкие власти проверили груз на борту. Анкара заявила, что была произведена обычная посадка в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Турецкие власти предоставили разрешение на полет над своей территорией, проверка в Эрзуруме прошла успешно. После этого, транспортный самолет продолжил полет в Алеппо.

Сирия является домом для многочисленной армянской диаспоры около 80-100,000 человек, из которых 50-60,000 живут в Алеппо.

Самолет нес подсолнечное масло, варенье, горошек, икру, рис, сахар, муку, макаронные изделия, как сообщают турецкие власти.

Отношения между Арменией и Турцией были напряженными в ряде вопросов, в том числе геноцид армян в Османской империи в 1915-23 и попытка Турции отрицания этого факта.

Отношения между Турцией и Сирией обострилась в начале октября, когда из-за сирийского артиллерийского огня в Турции погибли пять человек и 11 получили ранения.

10-го октября, турецкие F-16 истребители заставили сирийский самолет A320 (рейс Москва-Дамаск) приземлиться в аэропорту в Турции, после чего его обыскивали в течении нескольких часов. Турецкие власти изъяли 12 коробок груза, так как якобы нашли содержащиеся на борту электронные компоненты для систем ПВО РЛС.

Россия отрицает, что посылала любой вид оружия или военную технику в Сирию этим рейсом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: