Греция готовится ко второй волне приватизации

3-08-2016, 05:59

Греция готовится ко второй волне приватизацииГреция планирует начать торги для продажи или аренды государственных активов, в том числе ее самую крупную нефтеперерабатывающую компанию и два крупнейших порта, так как она пытается погасить задолженность и выполнить условия по международному кризису.

Произойдет вторая волна приватизации после шести проектов, которые завершатся в начале 2013 года.

"У нас есть очень значительные активы и тендеры, чтобы запустить их в ближайшие несколько месяцев", - заявил Яннис Эмирис, глава агентства приватизации Греции на конференции во вторник.

Афины планируют запустить торги для продажи доли в нефтеперерабатывающей компании «Hellenic Petroleum», два крупнейших порта Пирей и Салоники, и "Larco" - одного из крупнейших в мире производителей никеля.

В стране также планирует поиск инвесторов для крупнейшего аэропорта страны в Афинах, автомагистрали Игнатия, а также небольших региональных аэропортов и морских портов.

Приватизация является ключевой частью греческих усилий для погашения задолженности. В соответствии с условиями стран плана спасения, Афинам предполагается найти 19 млрд. евро ($25 млрд) к концу 2015 года и около 50 млрд евро - к 2020 (году в рамках ее программы продажи активов).

Но Греция уже пропустила несколько плановых показателей по доходам, сэкономив только около 1,6 млрд. евро наличными.

Отсутствие прогресса связано с нежеланием греческого правительства продаж, политическая нестабильность и отсутствие интереса инвесторов на фоне долгового кризиса.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: