Янукович: первые результаты в борьбе с бедностью должны вдохновлять нас на дальнейшие успехи

21-09-2016, 11:40

Янукович: первые результаты в борьбе с бедностью должны вдохновлять нас на дальнейшие успехиУкраинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина добилась значительных успехов в борьбе с бедностью.

Об этом он сообщил в своем обращении по случаю Международного дня борьбы с нищетой.

"Сегодня мир переживает трудности глобального экономического кризиса. Многие европейские правительства были вынуждены сократить бюджетные расходы на социальные программы, сократить пенсии и зарплаты. Но в Украине, есть признаки улучшения состояния беднейших групп населения. Уровень крайней бедности в стране является самым низким с 2001 года, а уровень абсолютной бедности снизился с 16,8% в 2010 году до 14,6% в 2011 году," - как говорится в заявлении президента.

Президент также отметил, что реализация социальных инициатив с мая 2012 года, позволила правительству Украины увеличить пенсии примерно до 12,9 млн. украинским пенсионерам, возобновить выплаты компенсаций вкладчикам бывшего советского Сбербанка, и начать повышение военных пенсий.

"В то же время, семьи с детьми и безработные граждане, находятся в группе риска. Именно поэтому мы выделяем государственную помощь для каждой семьи и обеспечиваем своевременную доставку необходимых им услуг. Новый законопроект о занятости ввел стимулы для создания рабочих мест и трудоустройства молодых людей, людей пенсионного возраста и других уязвимых групп населения, " - также говорится в заявлении.

"Конечно, результаты, которых мы добились, не являются достаточными. Тем не менее, первые позитивные признаки должны вдохновлять нас на еще более интенсивную работу по искоренению нищеты. Прежде всего, взаимодействие правительства с предпринимателями и широким спектром общественных организаций, является важным фактором для помощи в этой программе. Я думаю, что вместе мы добьемся того, что каждый человек будет иметь достойный уровень жизни," - заявил Янукович.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: