Что порождает сахарный диабет 2 типа

4-02-2017, 19:10

Что порождает сахарный диабет 2 типаСахарный диабет являет собой заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. Существует два типа этого заболевания: тип 1 и тип 2.

Сахарный диабет – тип 2. Диабет типа 2 зачастую вызван тем, что клетки становятся в меньшей мере чувствительными к гормону инсулина. Подобное явление именуется резистентность к инсулину.

Обычно инсулин шлет сигналы клеткам, дабы они присваивали и применяли сахар (глюкозу) из крови, оттого, если клетки не принимают такого сообщения, глюкоза остается в крови. Однако что вынуждает клетки пренебрегать этим важным сигналом?

Хоть истинные причины остаются безызвестными, предполагают, что повышенный уровень инсулина в крови на протяжении долгого периода может поменять механизмы приобретения инсулина, которым располагают клетки (нарекаемые рецепторами инсулина), что уменьшает их способность откликаться на такие сигналы.

Увы, однако ученым покамест определенно не известно, отчего это происходит, но ясно одно, что основным фактором является именно ожирение. Существуют и иные предотвращаемые факторы риска, и высокое кровяное давление – одно из них. Также есть риски, которые просто невозможно предотвратить, к примеру, склонность к этому заболеванию.

Кто в первую очередь может быть подвержен риску развития диабета второго типа? Те люди, у которых близкие родственники с диабетом 2 типа, более предрасположены к развитию данного заболевания.

При всем при этом, риск формирования диабета 2 типа усиливается с возрастом, и после 45 лет, этот риск становиться все выше и выше. Подобное явление быть может связано с гормональными переменами в организме человека либо же с изменениями в распределении жировой и мышечной ткани.

Все же, за последнее время, это заболевание все чаще наблюдается у молодых людей и даже у детей и подростков. Чем менее вы активны, тем больше существует риск формирования диабета 2 типа.

Физические упражнения менее 3-х раз еженедельно, можно считать вероятным фактором риска. Физическая напористость способствует контролировать вес и принуждает клетки быть в большей степени чувствительными к инсулину, тем самым, поднимая уровень «отличного» холестерина в крови.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: