Генеральный секретарь ООН осудил нападение на миротворцев в Западном Судане

28-09-2017, 09:28

Генеральный секретарь ООН осудил нападение на миротворцев в Западном СуданеГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение в среду на международных миротворцев на западе Судана.

"Генеральный секретарь осуждает самым решительным образом последнее нападение на миротворцев в Дарфуре 17 октября, когда неизвестные вооруженные группы напали на Африканский союз и Организацию Объединенных Наций в Дарфуре (ЮНАМИД), патруль в составе военного, полицейского и гражданского персонала в Хашабе, Северном Дарфуре ", как говорится в заявлении пресс-секретаря Пан Ги Муна.

"Один южноафриканский миротворец погиб и трое были ранены. Генеральный секретарь настоятельно призывает правительство Судана провести полное расследование и обеспечить привлечение виновных к уголовной ответственности, " - заявил представитель ООН.

"Генеральный секретарь выражает свои соболезнования правительству Южно-Африканской Республики, ЮНАМИД и семье погибшего миротворца," - сообщил он.

Две недели назад, четверо военнослужащих были убиты и девять получили ранения в результате нападения на патруль ЮНАМИД в Дарфуре.

Более 35 сотрудников ЮНАМИД были убиты бандитами в регионе с 2007 года, когда там была развернута крупнейшая миротворческая миссия в мире.

Дарфур наблюдает вооруженные столкновения между правительством Судана и повстанцами с 2003 года. По данным ООН, около 300.000 человек погибли в результате конфликта. Правительство Судана считает, что несколько тысяч были убиты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: