13 тысяч украинцев в Италии воспользовались возможностью и на легализацию подали заявки

20-01-2017, 04:02

13 тысяч украинцев в Италии воспользовались возможностью и на легализацию подали заявки13148 украинцев в Италии подали заявки на легализацию. Об этом рассказал Олесь Городецкий, председатель Христианского украинского общества в Италии.

"13148 украинцев на легализацию в Италии подали заявки в рамках закона, предусматривающего для нелегальных работников амнистию", - сообщил Городецкий, опираясь на информацию МВД Италии.

Из слов Городецкого, в общей сложности подано 134576 заявок. Украинцы по числу поданных заявок заняли четвертое место. Первую тройку составили граждане Индии, Марокко и Бангладеш.

"Относительно немного запросов обусловлено строгостью требований данного закона. Все работодатели должны были за время нелегального трудоустройства оплатить социальные взносы и 1 000 евро. В свою очередь работник должен подтвердить документально свое пребывания в стране на 31 декабря прошлого года", - объяснил председатель Христианского украинского общества.

"Сказался и экономический кризис, который поспособствовал росту безработицы иммигрантов. Многие наши земляки легализоваться не смогли ", - заявил он.

Как сообщали, закон о легализации граждан был действителен с 15.09.12 по 15.10.12. При этом на это время объявили мораторий на изгнание нелегальных иностранцев. Правоохранители сегодня уже возобновляют контроль при помощи жестких санкций для работодателей и работников, не воспользовавшихся действием данного закона.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: