Россия подписала контракт с научным агенством США

21-11-2015, 03:16

Россия подписала контракт с научным агенством СШАРоссийские чиновники заинтересованы в новых разработках, связанных с обороной страны, поэтому президент Владимир Путин одобрил подписание контракта с научно-исследовательским агентством США на этой неделе.

Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) было создано в 1958 году как ответ на запуск спутника на орбиту, достижение, которое потрясло американское политическое и научное сообщество.

В течение следующего полувека, агентство, которое часто описывается как логово Пентагона "сумасшедших ученых", для которых фантастические задумки и проекты, вполне могут обрести реальный облик. Это агентство заложило основу для технологий, теперь уже повсеместно применяемых в современном мире, в том числе в Интернете и Global Positioning System, или GPS.

Но не все научные разработки DARPA превращались в "технологическое золото".

Американские исследователи совместно с российскими учеными, создадут новый фонд для агентства. Путин подписал закон для стимулирования военно-технического прорыва с помощью сотрудничества с DARPA.

"Если мы потерпим неудачу, мы ничего не потеряем," - сказал бывший директор DARP Чарльз Херцфельд в 1975 году. "Мы могли бы создать все что угодно, воплотить действительно любую научную фантазию в жизнь, если это только не связано с нарушением закона ".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: