В Днепропетровске уже реже воруют телефонные кабели

18-04-2016, 23:30

В Днепропетровске уже реже воруют телефонные кабелиЗначительно сократились похищения телефонных кабелей в нынешнем году из-за усиления мер по охране линейно-кабельной продукции. Так сказал замдиректора департамента транспорта и связи А. Шевель.

«Похищения телефонных кабелей являются главной причиной плохой телефонной связи у горожан. На данный момент по причине отсутствия кабелей без телефонной связи осталось более 3 тысяч жителей Днепропетровска.

Операторы все время прилагают много усилий для того, чтобы уберечь сооружения связи. Например, еще в начале года было закрыто крышками свыше 600 телефонных колодцев, около тысячи — защищено железобетонными пробками, кроме того, заварено приблизительно 700 подвалов, дверных проемов и т. п.

Также для предотвращения кражи кабеля работники связи ставят сигнализацию, которая помогает охранять свыше 2000 линий связи»,— сказал заместитель.

К началу года было зафиксировано 820 случаев кражи, что представляло собой похищение 28 км телефонного кабеля. «Чаще всего преступления совершаются в частных секторах, например, в Амур-Нижнеднепровском районе, Ленинском и т.д.

Для сохранения кабельных путей мы установили новую адресную сигнализацию, она позволяет зафиксировать повреждение кабеля и быстро отреагировать на этот факт. Из-за краж телефонного кабеля мы вдвое сокращаем объем запланированных ремонтов кабелей»,— так говорит главный инженер в Центре телекоммуникации № 1 Днепропетровска.

Со слов заместителя главного по отделу общественной безопасности милиции, за год заведено более 160 уголовных дел за кражу телефонных кабелей, арестованы 120 человек. Так же было закрыто более 250 незаконных пунктов приема металла, их хозяева подлежат уголовной и административной ответственности.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: