Диваны могут ломаться

15-12-2017, 18:04

Мебель - это одно из главных украшений нашего дома. Качественная мебель, несомненно, создает атмосферу и уют жилища. Но и она не вечна, с течением времени внешний вид теряет свою привлекательность и форму. Первой в негодность приходит мебель, без которой мы не можем обойтись и дня, конечно же, - это диван. Поломка дивана - малоприятный инцидент. И требует скорейшего ремонта, ведь впереди все выходные, а полежать не на чем.
Естественно, неисправности бывают совершенно разными и способы их решения тоже. Как ни странно, но ремонт всей мягкой мебели пользуется весьма высоким спросом у собственников различных моделей. Ошибки использования - основная проблема, с которой сталкиваются потребители. Как правило, при приобретении дивана большинство потребителей смотрят только на внешний вид, а консультант порой не может дать исчерпывающую информацию по приобретаемому товару. И, как следствие, гостевой предмет мебели мы раскладываем каждый день, и просиживаем его, и он не выдерживает наш вес.
На сегодняшний день существует огромное число фирм по ремонту мебели. Если раньше вам бы пришлось везти свой диван в ремонт, чтобы вернуть ему надлежащий вид, то теперь возможен вызов мастера на дом, что гораздо удобнее. Плюсов в ремонте мебели на дому немало. Это - экономия на транспортировке и на времени. Вы лично можете наблюдать, как проходит ремонт дивана, насколько качественные запчасти устанавливает мастер компании, в которую вы обратились.
Распространенные повреждения, требующие ремонта:
• Появления скрипов. Избавиться от них не так-то просто, это достаточно трудоемкий процесс, так как для решения проблемы придется разобрать всю проблемную зону.
• Фурнитура, вышедшая из строя. Даже такой, на первый взгляд, мелкий вопрос требует комплексного решения, профессионал знает, каким комплектующим лучше отдать предпочтение и правильно их установит.
• Поломка внутри диванного механизма. Видов немало: диван-книжка, аккордеон, торнадо, еврософа и другие. Это может быть как замена отдельных деталей механизма, так и смена полностью.
• Замена пружин. Это вернет функциональные возможности вашему дивану.
• Замена ДВП на фанеру. Чаще всего из-за брака на производстве возникает необходимость замены ДВП (деревянно-волокнистая плита). Она и целая меняет форму от влаги.
• Усиление каркасов дивана. Такая необходимость возникает, если диван не рассчитан на значительный вес.
• И множество других проблем: различные дефекты клеевых соединений, изношенная обивка (которую можно решить при помощи перетяжки мебели), реставрация старинных изделий.
Нередко даже крупные мебельные компании производят установку некачественных механизмов, естественно, что продолжительность работы такого устройства недолговечна. Поэтому нужно быть внимательным при выборе мебели. А бывает, наоборот, каркас еще довольно крепок, и прослужит еще не один год, а обивка вся вытерлась и истрепалась. И таких проблем предостаточно.
Стоит ли ремонтировать диван самому?
На просторах интернета множество советов, как отремонтировать свою мебель самому. Но прежде, чем выбрать такой вариант решения проблемы, несколько раз подумайте, стоит ли это делать. Ведь вы же не профессионал и опыта у вас нет, вы совершенно точно рискуете окончательно поломать конструкцию. И это вовсе не из-за того, что у вас ничего не получается, просто каждый хорош в своем деле. Профессионал сразу оценит масштаб требующихся работ. Проконсультирует хозяина о способах решения имеющихся проблем. Вы сможете задать ему все интересующие вас вопросы. В том числе, он проконсультирует вас о способах правильной эксплуатации диванов, и какой мебели лучше отдать предпочтение на будущее, чтобы избежать серьезных проблем.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: