Посредник Лахдар Брахими встретится с сирийскими властями

23-06-2016, 15:31

Посредник Лахдар Брахими встретится с сирийскими властямиМеждународный посредник Лахдар Брахими встретился с сирийским министром иностранных дел Валидом аль-Муалемом в Дамаске в субботу для переговоров о коротком перемирии между силами президента Башара аль-Ассада и повстанцами, которые хотят его свержения.

Брахими призвал к прекращению огня в исламской стране, чтобы остановить кровопролитие в 19-месячном конфликте, который, по некоторым данным, унес около 30.000 человек.

Нет никакой непосредственной информации о переговорах, но Сирия до сих пор размышляет над ответом на предложение Брахими, как предполагается, ожидает гарантий того, что мятежники не ответят взаимностью на любые действия сил Ассада.

Брахими, совместно с ООН и Лигой арабских государств по особым поручениям при кризисе Сирии, прибыл с целью убедить Ассада и основных его союзников поддержать идею перемирия во время праздника, который начнется на закате в четверг.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал все стороны соблюдать перемирие три-четыре дня и прекратить огонь. Иран, один из основных сторонников Ассада, также поддержал призыв, но добавил, что главной проблемой в Сирии остается иностранное вмешательство.

"Мы призываем правительство Сирии прекратить все военные действия и призываем оппозиционные силы последовать этому примеру", – заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: