Нюансы ремонта ванной комнаты

17-12-2017, 16:09

Ванные современных квартир уже вряд ли можно отнести к обычным помещениям гигиенической направленности, именно поэтому нужно производить регулярный ремонт в ванной комнате. Качественный ремонт может сделать из этого помещения многофункциональное пространство, которое получит элегантное освещение и современный дизайн. А современная сантехника и удобное зонирование принесут настоящую радость владельцам.
Приступаем к работе
С чего начать ремонт ванной комнаты? Сперва следует получить четкие представления о том, в каком состоянии находится ваша ванная сейчас, а также то, что вы желаете получить в конечном итоге. После этого намечаются планы и конкретные шаги по ее улучшению помещения ванной комнаты. Готовый план может сэкономить значительное количество времени с средств, кроме того, вы сможете заранее приобрести нужные инструменты и технику, материалы. Тем более, у вас будет возможность ознакомиться с последними схемами и технологиями.
Планирование. Даже если вы не собираетесь производить больших изменений, рекомендуется составить план.
Если же вы собрались объединить ванную с туалетом, либо расширить ее площадь за счет другого помещения, без этого этапа не обойтись.
Первым делом оцените текущее состояние ванной, ее дверей и технического оснащения.
Нужно определить этапы работы по замене тех или иных узлов, а также изучить текущие предложения рынка.
Составление плана поможет сэкономить как финансы, так и время.
Дизайн помещения. Для разработки дизайна не обязательно приглашать стороннего специалиста. Вы можете и сами определить то, что необходимо именно вам. Это касается и размеров оборудования. Современные супермаркеты предлагают большое количество материалов для украшения и отделки. При составлении плана ванной продумайте расположение каждой единицы оборудования, а также освещения.
Подумайте также о расположении мебели. Даже если перед вами стоит задача сделать ремонт ванной комнаты маленькой, без тщательной подготовки вы можете потратить немало времени на доработки.
Сегодня в магазинах можно увидеть ванны различного дизайна, в том числе овальные и угловые варианты, ванны с гидромассажем, всевозможные душевые кабины, которые также, в свою очередь, различаются по форме и объемам. Кроме того, душевая кабина также может иметь немало полезных функций, таких, как режимы сауны, турецкой бани и т.д. В ванную также можно установить стильный умывальник, унитаз, биде, оригинальный смеситель, либо душевую стойку.
Основные требования при выборе любой сантехники – практичность и гигиеничность. Подбирайте только то, что имеет удобную форму. Кроме того, уход за купленной сантехникой также должен быть удобным.
Если ваша ванная совсем небольшая, например, когда вы делаете ремонт ванной комнаты в хрущевке, можно зрительно увеличить площадь помещения путем покупки приборов в консольном исполнении. Можно также установить гидромассажный душ, в котором уже будут воплощены функции душевой кабины и ванной.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: