Товарооборот Украины и Германии существенно вырос

10-07-2015, 10:28

Товарооборот Украины и Германии существенно выросПо итогам восьми месяцев этого года показатель товарооборота продукции сельского хозяйства между Украиной и Германией оказался на уровне 531,5 миллионов долларов США, что на 62,6 миллиона больше, чем за это же время прошлого года.

По словам Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, проведшего встречу с Кристофом Вайлем, Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Украине, оба государства надеются и в дальнейшем усиливать такие взаимоотношения.

Министр считает, что динамика роста показателей товарооборота между странами является признаком огромного потенциала последующего сотрудничества в сфере сельского хозяйства. В этом году Украина экспортировала в Германию рыбу, мед, злаковые культуры и многое другое на общую сумму примерно 88,6 миллиона долларов США.

Как считает Николай Присяжнюк, учитывая развитие и государственную поддержку сельскохозяйственной сферы, весьма полезным будет опыт специалистов из Германии в этом сегменте рынка. Для реализации таких планов Украине также очень важна совместная работа с одним из лидеров рынка производства техники для сельского хозяйства, компанией CLAAS.

Кроме того, отмечена и эффективная совместная работа ветеринарных служб обеих стран, результатом которой стало согласование ветеринарных сертификатов на экспорт из Германии в нашу Украину мяса свинины, птицы, кормов для домашних животных, племенных свиней и прочего.

Кристоф Вайль убежден, что совместная работа в этом направлении в дальнейшем будет только продолжаться и совершенствоваться.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: