Сирийское правительство согласилось прекратить огонь

29-07-2015, 12:32

Сирийское правительство согласилось прекратить огоньООН и Лига арабских государств сообщили, что сирийское правительство согласилось соблюдать перемирие и прекратить огонь на время празднования исламского праздника Ид аль-Адха.

Лахдар Брахими заявил в Каире, что большинство оппозиционных фракций также сообщили, что они будут соблюдать перемирие.

Правительство заявило, что примет свое окончательное решение в четверг.

Брахими добавил, что он надеется использовать затишье во время праздника Ид аль-Адха, который начинается в пятницу, чтобы «обсудить более эффективное и долгосрочное прекращение огня».

Ид аль-Адха - праздник жертвоприношения, отмечается мусульманами в память о готовности Авраама принести в жертву своего сына Исмаила в качестве доказательства послушания Богу.

Брахими приезжал с визитами в Сирию в течение последних двух недель для того, чтобы убедить сирийское правительство и оппозицию, а также их соответствующих покровителей, согласиться на его предложение прекратить огонь, чтобы "позволить политическому процессу развиваться".

После проведения переговоров в среду с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби, Брахими заявил, что сирийское правительство выразило свою поддержку по этому вопросу.

"После визита в Дамаск получено согласие сирийского правительства о прекращении огня во время праздника Ид аль-Адха. Другие фракции в Сирии, с которыми мы смогли связаться, большинством своим также согласилось пойти на временное перемирие и прекращение огня", - сообщил Лахдар Брахими пресс-конференции.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: