Путин поздравил мусульман с праздником Ид аль-Адха

18-06-2016, 22:40

Путин поздравил мусульман с праздником Ид аль-АдхаПрезидент России Владимир Путин послал приветствие мусульманам в праздник Ид аль-Адха, который начинается в четверг и продолжается до выходных.

"На протяжении столетий этот праздник наполнен самыми яркими и самыми добрыми чувствами. Он сближает людей, утверждая идеалы добра, сострадания и уважения, и показывает глубину вечных духовных ценностей ислама ", - говорилось в заявлении Путина.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил более конкретные пожелания о прекращении огня в Сирии на протяжении всего периода праздника.

"Я очень рассчитываю, что попытки организовать перемирие, которое в настоящее время обсуждается, увенчается успехом", - сообщил Лавров после встречи со своим швейцарским коллегой.

ООН и Лига арабских государств, с посланником в Сирии, Лахдаром Брахими, призвали сирийские правительственные войска и повстанцев согласиться на перемирие во время всей Ид аль-Адхи. Правительство Сирии заявило в среду, что согласно с этим предложением, некоторые члены вооруженной оппозиции также ответили положительно.

Лавров отметил: "Мы убеждены, что возможно политическое решение в сирийским кризисе, и что конце концов насилие должно прекратиться, и начнется диалог без предварительных условий, и я надеюсь, что выход из кризиса произойдет с наименьшим вредом".

Ид аль-Адха, праздник жертвоприношения, проводится на следующий день после принятия паломников хаджа в Мекке в Саудовской Аравии, которые спускаются с горы Арафат. Он напоминает о готовности пророка Ибрагима принести в жертву своего первенца Исмаила.

В настоящее время праздник отмечается как дань послушания и самопожертвования во имя Аллаха. Как символ жертвы Ибрагима, все мусульманы, которые могут себе это позволить, должны зарезать овцу или корову и распределяют это мясо поровну между членами своей семьи, друзьями и бедными.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: