Судан осудил предполагаемое нападение на оружейный завод в Хартуме

7-11-2015, 08:57

Судан осудил предполагаемое нападение  на оружейный завод в ХартумеПравительство Судана осудило предполагаемое нападение израильских военных самолетов на оружейный завод в Хартуме, заявив, что это было направлено на подрыв обороноспособности суверенной страны.

Пожар вспыхнул во вторник вечером на оружейном заводе «Ярмук» к югу от Хартума после серии взрывов, которые, как полагают суданские власти, были вызваны ударами с воздуха израильскими боевыми самолетами. По меньшей мере, двое людей погибли.

"Нападение Израиля на завод был направлено с целью нанести удар по военной силе Судана", - говорится в заявлении на внеочередном заседании правительства в среду вечером.

В докладе также говорится, что «Ярмук» не является секретным объектом, а также предметом международных санкций и "специализируется на производстве традиционного оружия".

Тысячи людей собрались возле здания суданского правительства во время внеочередной сессии.

Как утверждают некоторые аналитики, Судан обвинил Израиль в поставках контрабандного оружия для палестинских боевиков в секторе Газа.
В прошлом году произошел взрыв, напоминающий израильский ракетный удар, в следствии которого погибли два человека, в Западном Судане.

В соответствии со сложившейся ситуацией, Израиль пока не комментирует текущие обвинения со стороны суданских властей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: