Огромное разнообразие современных сверл

12-09-2017, 11:01

Сверло – вид режущего инструмента для высверливания сквозных отверстий или углублений (не сквозных) в материалах различной твердости, а также для увеличения по своим размерам (ширине, глубине) уже существующих углублений и отверстий.
Принцип действия сверла
Процесс сверления осуществляется поступательно вдоль осевого вращательного движения. Обрабатываемый материал разрушается (срезается) боковыми режущими кромками сверла, расположенными по рабочей длине его тела, которые имеют различную по форме конфигурацию и углы затачиваемой кромки и наконечника сверла.
Бурение (сверление) данными устройствами производится различными механическими (коловорот) и электрическими приборами (дрель, шуруповерт, перфоратор и пр.). Сверла в Саратове недорого можно купить у нас.
Виды сверл и их назначение
По своим типам сверла разделяютсяпо таким признакам:
назначение сверла.
конфигурация наконечника, поверхности рабочего тела и хвостовой части сверла.
способ изготовления.
вид материалов, для сверления которых они предназначены, и так далее.
Материалы сверления
Любой природный или искусственный, то есть созданный человеком, материал в определенных случаях нуждается в отверстиях. Говоря «природные материалы» и «определенные случаи», мы подразумеваем сверла медицинского назначения (стоматология, хирургия и т.д.), бурение скважин для добычи нефти, газа и другие подобные варианты. Ну, а о необходимости технологических, технических, декоративных и прочих отверстий говорить нет смысла ввиду их очевидности.
Наиболее известными в быту материалами сверления являются:
дерево;
металлы;
камень (кирпич, бетон).
Также существуют специальные сверла для работ с керамическими и стеклянными изделиями.
Существуют специальные сверла для производства работ с керамическими и стеклянными изделиями.
Виды сверл для сверления разных материалов по конструкции их рабочей части
Итак, в зависимости от особенностей устройства рабочей части, сверла различают:
Винтовые.  Наиболее известный и распространенный в бытовом применении тип сверл. Диаметр сверла изменяется от 0.1 до 80 миллиметров. Длина рабочего тела достигает 275 миллиметров. Данная конфигурация рабочей части сверла считается универсальной и подходит для материалов любых типов твердости.
Плоские (перьевые) сверла.  Предназначаются для выполнения работ с мягкими материалами (дерево, пластики и пр.). Особенное устройство, режущая пластина разной ширины, позволяет создавать отверстия и углубления больших диаметров.
Сверла Жирова, Форстнера, Юдовина и Масарновского, названные так по имени своих изобретателей, что подразумевает собой их техническое строение.
Сверла, предназначенные для глубокого сверления. Особенности: удлиненное винтовое тело с 2 каналами для подведения к точке сверления, охлаждающей жидкости.
Одностороннего реза.
Сверла пушечные.
Ружейные сверла.
Центровочные, пустотелые, ступенчатые сверла.
За исключением винтовых, перьевых и именных сверл, другие их типы имеют узкую профессиональную направленность и применяются в сверлильных, расточных и других производственных станках.
Виды сверл по металлу
Сверла, применяемые для работ с различными по твердости металлами, разделяются на:
винтовые (спиральные);
сверла — коронки;
конусные сверла.
В зависимости от обрабатываемого металла (цветной, черный, легированная сталь и тому подобное) изменяются и сплавы используемых для их изготовления металлов. Причем необязательно всей длины рабочего тела, а только наконечника сверла.
Виды сверл по дереву
спиральные (винтовые);
плоские перьевые.
Характерная особенность сверл для работ с деревом и материалами на его основе (ДВП, ОСП, фанера) – это наличие на наконечнике пикообразного, острого окончания, обеспечивающего при втыкании в материал точность сверления. Могут быть различного диаметра и длины.
Сверла для работ с бетоном
В отличие от сверл по металлу, являющихся и сверлами для работ по дереву, сверла и буры по бетону считаются узкоспециальными, что обусловлено строением всего сверла.
Наконечник бура выполнен из твердых сплавов и имеет специфическую форму.
Так как, кроме обычного вращения по оси, работы по камню подразумевают собой поступательно-ударные движения, рабочая поверхность всего сверла также изготавливается из металлов особой прочности или закалки.
Использование в качестве инструмента, перфоратора отражается на форме хвостовика бура. Она может быть 4-, 6- и 8-угольной формы с продольной канавкой по длине хвостового окончания.
Для сверления в бетоне отверстий большого диаметра применяются так называемые победитовые или алмазные коронки в виде шнека.
Виды заточки сверл
В зависимости от обрабатываемого материала изменяется вид заточки сверла, то есть изменение угла наклона затачиваемых режущих кромок. Для заточки профессиональных сверл существуют специальные станки и технологические таблицы с указанием градусов наклона для разных групп материалов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: