Подростки могут попробовать курить виртуально

12-11-2016, 04:45

Подростки могут попробовать курить виртуальноПодростки не смогут покупать сигареты легально, но они могут пробовать курить виртуально, с помощью десятков бесплатных мобильных приложений, которые, как говорят исследователи, могут стимулировать лучше настоящих сигарет.

Эти приложения могут стать способом заработать для табачных компаний, выйти на новых, молодых клиентов, согласно новому исследованию, во главе с Насером Биндхимом в Университете Сиднея общественного здравоохранения, в Австралии.

"Виртуальное курение в приложениях показывает, что курение можно попробовать в игре или мультфильме, в котором предоставлены возможности изучить доступные бренды сигарет и даже имитировать курение, и эти бесплатные приложения, потенциально могут увеличить количество курящих подростков через такую пропаганду курения", - говорится в исследовании.

Авторы искали в Apple App Store и Android Market, используя ключевые слова "дым", "сигареты", "сигара", "курение" и "табак", и они определили 107 приложений, которые, как они считают, поощряют курение среди молодого поколения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: