Китай блокирует доступ к NY Times

17-07-2017, 23:30

Китай блокирует доступ к NY TimesThe New York Times сообщает, что Китай заблокировал доступ к своим ресурсам в веб-сайте, в пятницу утром, после публикации статьи, в которой утверждалось, что члены семьи премьер-министра Вэнь Цзябао владеют более чем $ 2,7 млрд. в активах.

Доступ к сайту был заблокирован вскоре после того, как статья была опубликована, пишет газета. Позже, доступ и к англоязычным сайтам был заблокирован.

В спорной статье газеты утверждается, что большая часть этих богатств была приобретена, когда Вэнь стал членом правящей элиты Китая. Однако, не предоставлено никаких доказательств того, что премьер-министр принимает непосредственное участие в сделках его родственников в бизнесе.

New York Times, заявил, что правительство также блокирует попытки связаться с премьер-министром или китайской газетой «Sina Weibo», как сообщается.

"Мы надеемся, что полный доступ восстановится в ближайшее время, и мы будем просить китайские власти обеспечить информацию, чтобы наши читатели в Китае могли продолжать пользоваться New York Times", - заявила пресс-секретарь Times, Эйлин Мерфи, добавив, что китайский интернет-сайт и газета привлекли "большой интерес" в Китае.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: