Офисная бумага – ваш медицинский тестер

22-04-2016, 01:15

Офисная бумага – ваш медицинский тестерСпециалисты Вашингтонского университета совершили любопытное открытие. Оказалось, что с помощью офисной бумаги можно проводить медицинские тесты намного проще и совсем недорого.

Благодаря этому открытию появится возможность скорректировать затраты на ненужные медицинские анализы, суммы на которые выросли только за прошлый год в США до двухсот миллиардов долларов. Ученые также акцентируют внимание на пользе, которую принесет данное изобретение в улучшении медицинского обслуживания в развивающихся странах.

Чтобы такой проект стал возможным, специалисты хотят использовать недорогие, но действенные материалы. На данный момент большинство бумажных диагностиков производятся из нитроцеллюлозы,которая состоит из клейкой мембраны, обладающей свойством обнаружения белков, антител и ДНК в имунной системе организма или определения беременности в домашних условиях.

Ученые внесли предложение вместо нитроцеллюлозы использовать офисную бумагу. Специально подготовленная бумага сможет указать на большее количество химически «интересных» молекул, чем нитроцеллюлоза, при этом будучи намного дешевле в использовании.

Приготовление «тестировочной» бумаги простое и лёгкое: в раствор 10%-го дивинилсульфона (пром. растворитель) добавляют бумагу. Полученную смесь пару часов вымешивают и сушат.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: