Дебютировал Titan - первый суперкомпьютер в мире

7-05-2015, 04:56

Дебютировал Titan - первый суперкомпьютер в миреДепартамент Американской национальной лаборатории энергетики продемонстрировал свой новый суперкомпьютер под названием Titan, уверяя, что эта система в мире самая мощная.

Система Cray XK7 используется в исследованиях климатических изменений и производит расчеты для иных ресурсоемких заданиях. Она вмещает 18.688 узлов, которые основаны на 16-ядерном процессоре под названием AMD Opteron. В системе всего используют 6274 процессоров и NVIDIA Tesla K20, графический процессор, а также память размером больше 700 терабайт.

Сочетание центральных традиционных процессоров и поздних графических процессоров обозначает, что Titan будет занимать такое же количество места, как и его предшественник под названием Jaguar, и использовать чуть больше электроэнергии.

Благодаря тому, что он производит одновременно сотни вычислений, данный суперкомпьютер сделает намного больше работы, чем нынешние процессоры за аналогичный отрезок времени.

Как утверждают разработчики, Titan ученым позволит моделировать физсистемы более подробно и более реалистично. Улучшение в моделировании позволит ускорить прогресс в более широком диапазоне анализов в таких сферах, как энергоэффективность и альтернативная энергетика, разрабатывая и выявляя полезные материалы и создание более сложных прогнозов климата.

Систему будут использовать для разных приложений, в частности наноразмерного исследования материалов, таких, как передовые постоянные магниты, железо-никелевые сплавы и сталь, которые помогут в разработке будущих электрических генераторов и двигателей.

Его важная задача, тем не менее, заключается в имитации глобального долгосрочного климата, позволяя специалистам понять лучше будущее качества воздуха и влияние частиц в воздухе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: