Сколько же разных справок существует

16-08-2017, 18:49

У каждого человека в жизни случаются ситуации, когда в то или иное учреждение (спортзал, университет, бассейн и т.д.) нужно предъявить определенную справку. А знаете ли вы, какие виды справок существуют, где их можно получить и чем они отличаются?
Виды справок
На сегодняшний день в медицинских учреждениях можно получить более 20 различных справок. Мы ознакомимся с самыми распространенными и популярными из них.
Форма 095 y – справка о временной нетрудоспособности студента. Дает право получить освобождение от занятий от одного до четырнадцати календарных дней, а так же двухнедельное освобождение от занятий физкультурой после выздоровления. Справка о болезни 095 у достаточно универсальная. Она подходит как для школьников, так и для студентов колледжей и ВУЗов, которые некоторое время не посещали занятия и проходили амбулаторное лечение.
Форма 027 y – выписка из истории болезни. Подтверждает, что человек в течение длительного времени находился на лечении в медицинском учреждении, больнице. Содержит информацию об учреждении, диагнозе, проведенном лечении или хирургическом вмешательстве, наличии осложнений (если таковые имеются). Может потребоваться на учебу или работу для оправдания пропусков, в случае оформления академического отпуска, для продления оплачиваемого отпуска и в некоторых других ситуациях.
Медицинская справка о прохождении флюорографии – часто требуется при прохождении комиссии для рабочей медицинской книжки тем работникам, чья профессиональная деятельность связана с пищевыми продуктами.
Форма 086 y – медицинский документ, который может потребоваться при трудоустройстве или поступлении в ВУЗ. Представляет собой врачебное заключение, в котором обосновывается профессиональная пригодность человека к определенному виду трудовой деятельности. Заключение составляется исходя из осмотра врача терапевта, хирурга, невропатолога, отоларинголога, окулиста и некоторых других специалистов (по необходимости).
Справка в бассейн – подтверждает, что у человека нет противопоказаний для занятий плаванием в бассейне. Бассейн – общественное место, которое могут посещать более ста человек в день. Справка может стать гарантией безопасности для других людей и для самого человека, желающего ходить на плавание. В медицинских учреждениях выдается на основании обследования терапевта, дерматолога, венеролога и результатов некоторых анализов.
Форма 079 у – справка для поездки в детский лагерь. Может содержать данные о прививках, хронический болезнях, состоянии здоровья и лекарствах, которые принимает ребенок. В обязательном порядке требуется всеми учреждениями детского отдыха.
Где взять справки
Получить ту или иную справку можно во многих медицинских учреждениях. Самый простой способ – обратиться в городскую районную поликлинику к врачу терапевту или педиатру, если документ нужно взять для ребенка. Преимущество государственного учреждения в том, что услуга в нем предоставляется бесплатно. На этом положительные стороны заканчиваются. У нас можно купить медицинскую справку недорого.
В чем заключаются недостатки? Не все справки можно получить, обратившись в районную клинику. Например, справку для занятия в тренажерном зале взять не получится. Кроме того, для получения некоторых справок пациенту придется пройти ряд специалистов. Для этого нужно записаться на прием, отсидеть в очереди, сдать необходимые анализы и дождаться результатов. В итоге для получения документа придется потратить несколько дней, а то и недель.
В коммерческих учреждениях процесс оформления медицинских документов проходит намного быстрее. Пройти диспансеризацию и сдать анализы можно за один день, а в некоторых учреждениях и этого не потребуется. Человеку достаточно просто сделать заказ на сайте, оплатить его и в течение дня можно будет забрать готовый документ, который ничем не будет отличаться оформленного в государственной клинике. Это удобно, быстро, качественно! Именно поэтому услуги онлайн-фирм пользуются огромной популярностью среди населения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: