Особенности пива в кегах

30-07-2017, 17:54

Традиционно пивные бочки изготавливались из древесины, потом их стали делать из алюминия. Сегодня они производятся из высококачественной нержавеющей стали, причем срок хранения пива в стальном КЕГе существенно возрос. К дополнительным плюсам стальной емкости относится более высокая прочность соединений и деформационная устойчивость. Последнему способствует специальная штамповка, наносимая на корпус КЕГа. Современные технологии позволяют достигнуть высокой однородности и гладкости сварочных швов, что ощутимо влияет на качество проводимой санобработки. Для поддержания высокой микробиологической безопасности внутри емкости используется фитинг (специальный клапан, герметично закрывающий КЕГ).
Уже многие десятилетия пивовары предпочитают использовать для хранения пива КЕГи из высококачественной нержавеющей стали. Этот металл мало подвержен коррозии и выщелачиванию, которые могут вызываться санитарно-гигиеническими условиями, окислением или низким pH пива. Именно способность успешно противостоять разрушительным химическим процессам сделала стальные КЕГи наиболее распространенной тарой для транспортировки разливного пива в различные кафе и бары.
С немецкого «keg» переводится, как «небольшая емкость». На английском это слово значит «бочонок емкостью до 10 галлонов».*
На нашем рынке представлены три разновидности КЕГа:
1. «Din» (дин) — высокие КЕГи;
2. «Euro» (евро) — невысокие КЕГи;
3. «Plus-keg» (КЕГ-плюс) — стальная емкость со специальным покрытием из полиуретана, выступающем в роли своеобразного термостата.**
Также в СНГ встречаются еще два подвида КЕГ — «Finn» и «Eco». От обычных они отличаются тем, что в их конструкции предусмотрены полиуретановые обечайки. «Finn-keg» выпускается компанией «Blefa» (Германия). В России их используют ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Ярпиво», ОАО «Пивоваренный завод «Вена» и некоторые другие предприятия. У нас можно купить пиво в кегах в Москве недорого.
Право на изготовление «Eco-keg» принадлежит фирме «Schafer» (Германия). По словам ее представителей, при разработке «Eco-keg» были учтены и устранены недостатки, присущие его моральному предшественнику — «Finn-keg». Преимуществами «Eco-keg» являются повышенная деформационная стойкость, простота в монтаже, универсальность при штабелировании, оригинальный дизайн. Широкие полиуретановые обечайки, выступающие над его боковой поверхностью, служат своеобразным амортизатором. Об эффективности подобной «рессоры» говорит то, что на испытаниях «Eco-keg», падавший с высоты 1,5 метра, остался невредимым. Стандартный стальной КЕГ, испытанный в тех же условиях, заметно помялся.
*Английский галлон, так называемый «imperial gallon», равен 4,54 л .
**«Plus-keg» — нержавеющие КЕГи с полиуретановым покрытием — производятся компанией «Schafer» (Германия)
FINN-keg "Blefa” (Германия)
ТИП P M A S
Объём, в литрах 10 20 30 30
Внешний диаметр, мм 227 300 388 388
Общая высота, мм 365 403 365 353
Толщина стенок, мм 1 1,25 1,5 1,25
Вес КЕГа, кг +/- 5% 3,3 6,2 8,9 7,9
По объему КЕГи делятся на: 5-литровые, 10-12-литровые, 20-25-литровые, 30-литровые, 50-ти и 100-литровые.
Емкости от 5 до 20 литров носят название «Party-keg», то есть «КЕГи для вечеринок». 5-литровые более похожи на большие банки пива, чем на полноценные КЕГи. Как правило, они оснащаются специальными кранами, рассчитанными на дилетанта. КЕГи до 20 литров используются, в основном, на пикниках в качестве надежно упакованного ящика или двух пива. 100-литровые КЕГи используются, преимущественно, на чешских пивоварнях. В очень небольшом количестве 100-литровые КЕГи встречаются и в СНГ. Все они попали сюда вместе с импортным пивом, ввозимым из стран Восточной Европы.
Кроме этого, практики подразделяют КЕГи еще на две группы:
1. Те, которые можно штабелировать без использования дополнительных приспособлений;
2. Те, которые штабелируются с помощью специальных поддонов-паллет.*
В первую группу входят КЕГи, на днище которых находится специальный кантик. При его помощи емкости, устанавливаемые друг на друга, надежно сцепляются между собой (стандартное штабелирование). Такой способ складирования КЕГ является наиболее компактным. Если кантик отсутствует, то штабелировать КЕГи таким образом вы можете, пользуясь американской идиомой, «только на свой риск». Известно достаточное количество несчастных случаев, произошедших в результате подобных попыток. Пустой пятидесятилитровый КЕГ весит порядка 11-12 кг, полный — 62-63 кг. Упав с высоты одного метра, он способен переломать неосторожному кладовщику конечности. Штабелировать КЕГи без кантика можно только при помощи специальных пластиковых паллет, что несколько осложняет складирование.
Немаловажно, что в конструкции некоторых КЕГ (например, производства фирмы «Schafer») предусмотрена так называемая «защитная точка». При недопустимом превышении давления — например, если в пиве начался процесс шампанизации — оболочка в этом месте разрывается. Тем самым эффективно предупреждается возможность «взрыва» КЕГ со всеми вытекающими отсюда негативными моментами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: