По отпечаткам пальцев смогут определить пол преступника и вора

24-06-2016, 13:55

По отпечаткам пальцев смогут определить пол преступника и вораБританские ученые сумели выяснить, что можно узнать по отпечаткам пальцев пол человека.

В этом поможет человеческий пот. В нем содержится набор пептидов, которые у каждого пола отличаются. Процедура лазерной матрично-активированной десорбции/ионизации предоставляет возможность выделить необходимые протеины и уже по истечению десяти минут показать, мужчине или женщине они принадлежат. При этом техника не ошибается на 85 процентов.

Также эксперты говорят, что это может очень помочь следствию, а именно если в месте преступления не было найдено жидкостей (слюны, крови), которые помогли бы узнать пол преступника. Очень важен тот факт, что протеины могут выделять из стертых отпечатков, например, с тряпочки, которой их вытирали. Для следствия эти отпечатки практически всегда бесполезны.

Основной недостаток нового метода – это не 100-процентная точность. Сотрудники милиции бы хотели иметь показатель выше. Поэтому данному методу есть куда развиваться.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: