Профнастил имеет ряд преимуществ

13-09-2017, 14:10

Профнастил представляет собой профилированные металлические листы, имеющие цветное полимерное покрытие, либо без него. Профнастил производится из стали оцинкованной с применением метода холодного профилирования, придавая листам на прокатном оборудовании волнообразную форму для придания большей жесткости. Сам технологический процесс производства профилированного листа достаточно сложный.
Долговечность, надежность и многофункциональность данного строительного материала на практике проверены годами, именно поэтому его называют облицовочным и кровельным материалом одновременно.
К основным достоинствам профнастила относят:
- сравнительно небольшой вес листов;
- длительный срок службы (до 50 лет), а значит экономичность устройства кровли;
- в независимости от сезона года простота установки и монтажа кровли;
- простая транспортабельность;
- высокая устойчивость к коррозии;
- экологичность;
- универсальность;
- кровля из профнастила не требует тщательного ухода;
- эстетический внешний вид;
- многообразие цветовых решений.
По своему целевому назначению, профнастил подразделяется на следующие виды:
- для настила стеновых перегородок и ограждений;
- для настила покрытий и кровель;
- универсальные профилированные листы, которые используются для кровель и настила стеновых ограждений. У нас можно купить профнастил купить в Нижнем Новгороде недорого.
Монтаж и крепление кровли из профнастила очень прост, крепление профнастила между собой и к обрешетке выполняется самонарезающии винтами с цинковым покрытием, с обязательным применением уплотнительной шайбы из неопреновой резины. Для крепления листов профнастила к обрешетке в нижнюю гофру используются саморезы 4,8х28-40. При монтаже конька, крепление его необходимо производить через верхнюю гофру листов, тогда длина самореза подбирается исходя из высоты профиля.
Недостатки использования профнастила и способы их ликвидации
При использовании этого материала в качестве кровли могут быть выявлены и некоторые недостатки.
Основное из них – это высокий уровень шума, который проявляется во время дождя.
Профнастил может нагреваться на солнце, но не более, чем многие другие кровельные материалы.
Поврежденный во время транспортировки или монтажа профнастил менее стоек к коррозии.
Высокая степень герметичности кровли может быть нарушена непрофессиональным монтажом.
Эти недостатки могут быть сведены на нет при должном уровне профессионализма кровельщиков. Так, повышенный уровень шума можно ликвидировать применением звукоизоляционных материалов. В любом случае полимерное покрытие профнастила будет гасить звук само по себе, а шум будет не такой значительный, как в случае использования в качестве кровельного материала обычного оцинкованного железа. От перегрева подкрышного пространства избавит устройство качественного кровельного пирога, создание должной теплоизоляции.
Для обеспечения должной гидроизоляции при укладке профнастила следует делать широкие стыки внахлест и промазывать швы герметиком, как и места крепления на саморезах. Последнее позволит не только повысить влагостойкость кровли, но и защитит материал в местах повреждения от коррозии.
В качестве материала для кровли, профлисты применяются для покрытий промышленных объектов и объектов большой площади, для производства быстровозводимых зданий, основанных на металлическом каркасе, который с обеих сторон обшиваются профлистом.
Сегодня все больше для обустройства кровли в индивидуальном строительстве используется профилированный лист, имеющий цветное полимерное покрытие. Широкая цветовая гамма, возможность изготовления кровли любой конфигурации и доступные цены сделали профнастил очень популярным кровельным материалом.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: